Le 21.12.2016
A l'honneur!

Parcours collectif ou (et) personnel, les Courneuviens œuvrant au vivre ensemble et à la solidarité au bénéfice des personnes porteuses de handicap ainsi que les sportifs étaient mis à l’honneur lors d’une cérémonie au gymnase El-Ouafi, le 16 décembre. Une soirée chaleureuse, placée sous le thème du soutien à la candidature de Paris aux JO 2024 et à laquelle tous les mis à l’honneur ont manifesté leur adhésion. Retour en images.


Les coups de cœur de l’année 2016
Le Conseil communal des enfants pour son projet handisport ;
Le centre de loisirs Robespierre & le collectif femmes de la MPT Césaria Evora (projet solidarité),
• le collectif parents (prix du courage),
• Yassine Cajee (prix de l’entreprenariat)

Les acteurs associatifs
• Association des habitants de la Croix Blanche


Du côté des sportifs
•Tennis Club Courneuvien : Equipe 1 dame et particulièrement Margot Doderovic
•Etoile Club Sportif Courneuvien (volley) : Equipe M17 Féminine, Equipe loisir
Cercle Nageurs Courneuviens (natation), Anis Bouaziz, Yanis Kebdi, Sanâa Kebdi, Lucie Semedo

Basket Club Courneuvien :  Siméon KALEMBA, Anis DAOU, Lindsay EBARA, Andrea DAGO, Laura TOPOLOVAC, Fatou DIOP, Claudianne LOFAKA, Maeva DELABARTHE, Melvin MAU, Tony TOPOLVAC, Massine BOUAKKAZ, Axel PITCHEE, Ines MOHAMDI, Amir EL GABERY;  Féminine  U13, Masculin U15

UCPA (équitation) : Maelle Blanc, Lou Coutellier, Ines Kassabi, Jude Devesa Thibault ,  Noa Guglielmini , Milla Ulprat, Chloe Rorive, Lina Alexandre, Marion Clausse, Seydina M Boup.

Derek Boxing Trophées boxe THAI :Gregory CHOPLIN,  Ilies –Bachir ARAB, Karim BEZZOUH, Abdoul TOURE, Kais HAOUAR, Kylian BEAUSSET, Amine JELLOUL, Nadir ARAB,

Prix spéciaux :
Souheil MOUHOUDINE (équipe de France de foot salle), Rafik ARABAT (athlète handisport)

•Le Flash (FOOT US) : Equipe U16

•Propulc’ (course / fitness) pour son rallye Ekiden : Kaddouri Amina, Arto Patricia, Johnson Olivia, Ouadi Samia, Sepo Erica, Belkassem Kaouter, Benkada Latifa, Chikhi Sabah, Hadj Abderrahmane Sahra,Bara Virginie, Lalmi Fali, Zekri Habiba, Pinheiro Helene, Bekkaye Amaria, Bouzit Saliha, Laugero Catherine, Badaoui Marice, Chahboune Fouzia, Taghmass Muriel, Badaoui Sirine, Benslimane Ratiba, Boulaghmoudi Hayate, Tiouri Lobna, Tiouri Rajaa, Belkadi Jennifer, Gomez Yasmina, Bitou Sabrina, Abbassi Farah, Pinson Leila, Ouadi Linda,

Ten Chi Budokan : Bouchra BERRICHE, Quentin JOSEPH-ADOLPHE, Bilal BEN MAHAMMED, Gobika THARMAGULASINGAM, Maryam GOMEZ, Safwa BERRICHE, ALAMIR TASAWAR,

•Ring Courneuvien (boxe anglaise) :  Beya Bibi Oumidbloch

•Etudiant de l’année : Sofiane BOUARIF

Sportive de l’année 2016 : Manel KEBDI

•Prix de l’OMS : L’Amicale bouliste Courneuvienne



 


  >> Voir l'album photo



Commentaires 1 commentaire(s)

De Lili, le 29.12.2016
Quelle belle photo!!
Une belle et vraie équipe!

Bravo les filles

Poster un commentaire

Tous les champs sont obligatoires




captcha Recharger


J'ai lu et j'accepte la charte de participation


Programme du cinéma l'Étoile


haut de page. CONTACTER LE MAIRE. l INFORMATIONS LÉGALES. l OUTILS. l PLAN DE SITE l SITE MOBILE
© 2015 Ville de La Courneuve. l Créa/Dév. : COMTOWN Productions.
Résolution d'écran minimum : 1024x768 - Navigateurs conseillés : Mozilla Firefox (MAC/PC), Safari (MAC/PC), Internet Explorer 8 (PC).
Ce site nécessite la dernière version du player flash pour lire les animations [télécharger ici]